Nota completa...

 Por: Redacción  

Tres árbitros y cinco árbitros asistentes participarán en la Copa de Oro de la Concacaf

Arturo Brizio Carter, flamante presidente de la Comisión de Árbitros de México, estuvo presente en el aeropuerto capitalino para despedir al equipo arbitral mexicano que participará en Estados Unidos en la Copa de Oro 2017, que inicia el 7 de julio.

Roberto García Orozco, César Ramos Palazuelos y Fernando Guerrero son los árbitros centrales convocados junto con los árbitros asistentes Marcos Quintero, Alberto Morín, Miguel Hernández, Marvin Torrentera y José Luis Camargo quienes representarán al arbitraje mexicano en el torneo de la CONCACAF.

En arbitros.com.mx les deseamos mucho éxito en sus partidos...

Fase de Grupos

Grupo A
7 de julio: Guayana Francesa vs. Canadá. 18:00. Red Bull Arena, Harrison
7 de julio: Honduras vs. Costa Rica. 20:00. Red Bull Arena, Harrison
11 de julio: Costa Rica vs. Canadá. 18:30. BBVA Compass Stadium, Houston
11 de julio: Honduras vs. Guayana Francesa. 21:00. BBVA Compass Stadium, Houston
14 de julio: Costa Rica vs. Guayana Francesa. 18:30. Estadio Toyota, Dallas.
14 de julio: Canadá vs. Honduras. 21:00. Estadio Toyota, Dallas

Grupo B
8 de julio: Estados Unidos vs. Panamá. 15:30. Nissan Stadium, Nashville
8 de julio: Martinica vs. Nicaragua. 18:00. Nissan Stadium, Nashville
12 de julio: Panamá vs. Nicaragua. 17:30. Raymond James Stadium, Tampa Bay
12 de julio: Estados Unidos vs. Martinica. 19:30. Raymond James Stadium, Tampa Bay
15 de julio: Panamá vs. Martinica. 15:30. Estadio FirstEnergy, Cleveland
15 de julio: Nicaragua vs. Estados Unidos. 18:00. Estadio FirstEnergt, Cleveland

Grupo C
9 de julio: Curazao vs. Jamaica. 18:00. Estadio Qualcomm, San Diego
9 de julio: xico vs. El Salvador. 20:00. Estadio Qualcomm, San Diego
13 de julio: El Salvador vs. Curazao. 19:00. Sports Authority Field, Denver
13 de julio: xico vs. Jamaica. 21:00. Sports Authority Field, Denver
16 de julio: Jamaica vs. El Salvador. 17:00. Alamodome, San Antonio
16 de julio: Curazao vs. xico. 19:00. Alamodome, San Antonio

Cuartos de final

19 de julio: Ganador Grupo A - Tercero Grupo B/C (Semifinalista 1). 17:00. Lincoln Financial Field, Filadelfia
19 de julio: Ganador Grupo B - Segundo Grupo A (Semifinalista 2). 20:00. Lincoln Financial Field, Filadelfia
20 de julio: Ganador Grupo C - Tercero Grupo A/B (Semifinalista 3). 18:30. Estadio de la Universidad de Phoenix, Phoenix
20 de julio: Segundo Grupo C - Segundo Grupo B (Semifinalista 4). 21:00. Estadio de la Universidad de Phoenix, Phoenix

Semifinales

22 de julio: Ganador 1 vs. Ganador 2. 20:30. AT&T Stadium, Dallas
23 de julio: Ganador 3 vs. Ganador 4. 19:30. Estadio Rose Bowl, Los Ángeles

Final

26 de julio: Ganador SF1 vs. Ganador SF2. 20:30. Levi's Stadium, Santa Clara

- Cerrar Página -