Nota completa...

 Por: Internet  

Árbitros designados

El Comité Organizador Local dio a conocer las asignaciones de árbitros para los partidos de la Copa América Centenario. Los árbitros designados son:

Domingo 26 de junio FINAL
Argentina vs. Chile
Árbitro: Heber Lopes (BRA)
Árbitro Asistente 1: Kleber Gil (BRA)
Arbitro Asistente 2: Bruno Boschilia (BRA)
Cuarto oficial: Roberto Garcia Orozco (MEXICO)
Árbitro asistente suplente: José Luis Camargo Callado (MEXICO)

Sábado 25 de junio 3er Lugar
Estados Unidos vs. Colombia

Árbitro: Daniel FEDORCZUK (Uruguay)
Árbitro Asistente 1: Richard TRINIDAD (Uruguay)
Árbitro Asistente 2: Luis SANCHEZ (Venezuela)
Cuarto oficial: Yadel MARTINEZ (Cuba)
Árbitro asistente suplente: Gabriel VICTORIA (Panamá)

 

22 de junio Semi Final
Colombia vs. Chile

Árbitro: Joel Aguilar (SLV)
Árbitro asistente 1: Juan Zumba (SLV)
Árbitro asistente 2: William Torres (SLV)
Cuarto oficial: José Argote (VEN)
Árbitro asistente suplente: Luis Murillo (VEN)

21 de junio Semi Final
USA vs. Argentina

Árbitro: Enrique Caceres (PAR)
Árbitro asistente 1: Eduardo Cardozo (PAR)
Árbitro asistente 2: Milciades Saldivar (PAR)
Cuarto oficial: Roddy Zambrano (ECU)
Árbitro asistente suplente: Luis Vera (ECU)

18 de junio 4os. de Final
Argentina vs. Venezuela

Árbitro: Roberto García (MEX)
Árbitro Asistente 1: José L. Camargo (MEX)
Árbitro Asistente 2: Alberto Morin (MEX)
Cuarto oficial: Ricardo Montero (CRC)
Árbitro asistente suplente: Christian Ramírez (HON)

México vs. Chile

Árbitro: Heber Lopes (BRA)
Árbitro Asistente 1: Kleber Gil (BRA)
Árbitro Asistente 2: Bruno Boschilia (BRA)
Cuarto oficial: José Argote (VEN
Árbitro asistente suplente: Luís Sánchez (VEN)

17 de junio 4os. de Final
Perú vs. Colombia

Árbitro: Patricio Loustau (ARG)
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky (ARG)
Árbitro Asistente 2: Ariel Scime (ARG)
Cuarto oficial: Mark Geiger (USA)
Árbitro asistente suplente: Charles Morgante (USA)

16 de junio 4os. de Final
Estados Unidos vs. Ecuador
Árbitro: Wilmar Roldán (COL)
Árbitro Asistente 1: Alexander Guzmán (COL)
Árbitro Asistente 2: Wilmar Navarro (COL)
Cuarto oficial: Wilton Sampaio (BRA)
Árbitro asistente suplente: Juan P. Montaño (BOL)

13 de junio
Mexico vs. Venezuela
Árbitro: Yadel Martinez (CUB)
Árbitro asistente 1: Joseph Fletcher (CAN)
Árbitro asistente 2: Dario Gaona (PAR)
Cuarto oficial: Armando Villarreal (USA)
Árbitro asistente suplente: Hiran Dopico (CUB)

Uruguay vs. Jamaica
Árbitro: Wilson Lamouroux (COL)
Árbitro asistente 1: Alexander Guzman (COL)
Árbitro asistente 2: Corey Parker (USA)
Cuarto oficial: Ricardo Montero (CRC)
Árbitro asistente suplente: Juan Carlos Mora (CRC)

12 de junio
Ecuador vs. Haiti
Árbitro: Gery Vargas (BOL)
Árbitro Asistente 1: Javier Bustillos (BOL)
Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Montaño (BOL)
Cuarto oficial: Patricio Loustao (ARG)
Árbitro asistente suplente: Ezequiel Brailovsky (ARG

Brasil vs. Peru
Árbitro: Andres Cunha (URU)
Árbitro Asistente 1: Nicolas Taran (URU)
Árbitro Asistente 2: Richard Trinidad (URU)
Cuarto oficial: Enrique Caceres (URU)
Árbitro asistente suplente: Eduardo Cardozo (PAR)

11 de junio
USA vs. Paraguay

Árbitro: Julio Bascuñan (CHI)
Árbitro Asistente 1: Carlos Astroza (CHI)
Árbitro Asistente 2: Christian Schiemann (CHI)
Cuarto oficial: John Pitti (PAN)
Árbitro asistente suplente: Gabriel Victoria (PAN)

Colombia vs. Costa Rica
Referee: Jose Argote (VE
Árbitro Asistente 1: Luis Sanchez (VEN)
Árbitro Asistente 2: Luis Murrilo (VEN)
Cuarto oficial: Daniel Fedorczuk (URU)
Árbitro asistente suplente: Christian Ramirez (HON)

10 de junio
Chile vs. Bolivia

Árbitro: Jair Marrufo (USA)
Árbitro Asistente 1: Corey Rockwell (USA)
Árbitro Asistente 2: Peter Manikowski (USA)
Cuarto oficial: Armando Villarreal (USA)
Árbitro asistente suplente: Christian Ramirez (HON)

Argentina vs. Panama
Árbitro: Joel Aguilar (SLV)
Assistant Referee 1: Juan Zumba (SLV)
Assistant Referee 2: William Torres (SLV)
Cuarto oficial: Victor H. Carrillo (PER)
Árbitro asistente suplente: Coty Carrera (PER)



9 de junio
Uruguay vs. Venezuela

Árbitro: Patricio Loustau (ARG)
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Braiolvsky (ARG)
Árbitro Asistente 2: Ariel Scime (ARG)
Cuarto oficial: Roddy Zambrano (ECU)
Árbitro asistente suplente: Luis Vera (ECU)

Mexico vs. Jamaica
Árbitro: Wilton Sampaio (BRA)
Árbitro Asistente 1: Gustavo Rossi (ARG)
Árbitro Asistente 2: Alexander Leon (COL)
Cuarto oficial: Ricardo Montero (CRC)
Árbitro asistente suplente: Octavio Jara (CRC)

8 de junio
Ecuador vs. Peru

Árbitro: Wilmar Roldan (COL)
Árbitro Asistente 1: Alexander Guzman (COL)
Árbitro Asistente 2: Wilmar Navarro (COL)
Cuarto oficial: Yadel Martinez (CUB)
Árbitro asistente suplente: Hiran Dopico (CUB)

Brasil vs. Haiti
Árbitro: Mark Geiger (USA)
Árbitro Asistente 1: Joseph Fletcher (CAN)
Árbitro Asistente2: Charles Morgante (USA)
Cuarto oficial: Roberto Garcia (MEX)
Árbitro asistente suplente: Jose Camargo (MEX)

7 de junio
USA vs. Costa Rica

Árbitro: Roddy Zambrano (ECU)
Árbitro Asistente 1: Byron Romero (ECU)
Árbitro Asistente 2: Luis Vera (ECU)
Cuarto oficial: John Pitti (PAN)
Árbitro asistente suplente: Gabriel Victoria (PAN)

Colombia vs. Paraguay
Árbitro: Heber Lopes (BRA)
Árbitro Asistente 1: Kleber Lucio Gil (BRA)
Árbitro Asistente 2: Bruno Boschilia (BRA)
Cuarto oficial: Julio Bascuñan (CHI)
Árbitro asistente suplente: Christian Shiemann (CHI)

6 de junio
Panama vs. Bolivia

Árbitro: Ricardo Montero (CRC)
Árbitro Asistente 1: Octavio Jara (CRC)
Árbitro Asistente 2: Juan Mora (CRC)
Cuarto oficial: Wilson Lamouroux (COL)

Argentina vs. Chile
Árbitro: Daniel Fedorczuk (URU)
Assistant Referee 1: Nicolas Taran (URU)
Árbitro Asistente 2: Ricardo Trinidad (URU)
Cuarto oficial: Jair Marrufo (USA)

5 de junio
Jamaica vs. Venezuela

Árbitro: Victor H. Carrillo (PER)
Árbitro Asistente 1: Jorge Yupanqui (PER)
Árbitro Asistente 2: Coty Carrera (PER)
Cuarto oficial: Wilmar Roldan (COL)
Árbitro asistente suplente: Javier Bustillos (BOL)

Mexico vs. Uruguay
Árbitro: Enrique Caceres (PAR)
Árbitro Asistente 1: Eduardo Cardozo (PAR)
Árbitro Asistente 2: Milciades Saldivar (PAR)
Cuarto oficial: Gery Vargas (BOL)
Árbitro asistente suplente: Dario Gaona (PAR)

4 de junio
Costa Rica vs. Paraguay

Árbitro: Patricio Loustau (ARG)
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky (ARG)
Árbitro Asistente 2: Ariel Scime (ARG)
Cuarto oficial: Yadel Martinez (CUB) 
Árbitro asistente suplente: Gustavo Rossi (CUB)

Brasil vs. Ecuador
Árbitro: Julio Bascuñán (CHI)
Árbitro Asistente 1: Carlos Astroza (CHI)
Árbitro Asistente 2: Christian Schiemann (CHI)
Cuarto oficial: Jose Argote (VEN)
Árbitro asistente suplente: John Alexander León (COL)

Haiti vs. Peru
Árbitro: John Pitti (PAN)
Árbitro Asistente 1: Gabriel Victoria (PAN) 
Árbitro Asistente 2: Christian Christian Ramirez (HON) 
Cuarto oficial: Armando Villarreal (USA) 
Árbitro asistente suplente: Hiran Dopico (CUB)

3 de junio
USA vs. Colombia

Árbitro: Roberto García (MEX)
Árbitro Asistente 1: Jose Luis Camargo (MEX)
Árbitro Asistente 2: Alberto Morin (MEX)
Cuarto oficial: Wilton Sampaio (BRA)
Árbitro asistente suplente: Kleber Lúcio Gil (BRA)

Roberto García Orozco participó en el partido inaugural y en la Final, ¡¡enhorabuena amigo!!